Создаем морфы голов через ChatGPT + Tripo AI + Wrap4D + Daz3D Workflow

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Riccco
Аватар пользователя Riccco
Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 53 мин. назад
Регистрация: 24.01.2020
Сообщения: 13
Рейтинг: 5
Создаем морфы голов через ChatGPT + Tripo AI + Wrap4D + Daz3D Workflow

1. Находим фото девушки

Если нет вида сбоку, просим сгенерить.

2. Отправляем в ChatGPT фото вида Front/Side и вставляем промпт

Должно получится примерно так.

3. Если все устраивает отправляем следующий промпт

Должны получить примерно такое.

Отправляем в фотошоп, нарезаем 4 картинки вида Front - Right - Left - Back
4. Идем на https://studio.tripo3d.ai/. Вам нужна подписка, купить ее можно на Plati.market выбираем генерация по 4 рефам.

Получаем 3D модель головы с текстурами.

5. Экспортируем в Zbrush. Удаляем брови и ресницы. Сглаживаем косяки. Сильно вылизывать ненужно, при натягивание головы на Genesis мелкие детали сгладятся.
Используем Dynamesh. Маски - Del Hidden, Fill Hole и тд. Перед экспортом Decimation Master -> 800k

6. Экспортируем голову в Blender и меш Genesis 9 из Daz3D без глаз и тд, чисто меш - Mesh Resolution: Base.

7. Выравниваем голову Tripo и скейлим под размер головы генезиса. Главное чтобы верхнее и нижнее веко совпадало с веками генезиса. Это важно. А также старайтесь не выдвигать голову вперед, иначе на финале получите сутулость.

Перед экспортом сбрасываем положение головы Tripo меша по высоте в 0 перед этим скопировав значение.

8. Экспортируем OBJ головы и меш Genesis 9 в Wrap4D. https://faceform.com/wrap4d/

Как пользоваться программой можете посмотреть на ютубе или спросить у ChatGPT я приложу пресет своих нод, можете использовать их просто заменив модели на свои в нодах LoadGeom
https://drive.google.com/file/d/1MAiIlDtaC7_dzy6I0-aHa7X7iUeS5OYt/view?usp=sharing

Вы можете отправить этот файл в ChatGPT он открывается текстовым редактором, поэтому агент может его редактировать, и настраивать ноды если у вас что-то не получится.
Раставляем точки в ноде SelectPairs(не обязательный шаг, но с ним результат лучше) на глазах и деталях, количество точек должно совпадать на обоих мешах. Добиваемся хорошей, равномерной топологии на глазах и губах.

Выравниваем геометрию внутри глазниц и рта с помощью кисти Clone в ноде Brush

9. Экспортируем меш в Blender. Правим топологию, ищем заломы. Используем Loop Tools -> Relax а также скульпт режим если нужно. Очень полезен аддон Set Flow.

Загружаем меши рта и глазниц из Daz3D(Mesh Resolution: Base). Выравниваем их.

10. Экспортируем меши отдельно, у всех мешей должно быть одно и тоже имя (Рот: myFigure.obj - Тело: myFigure.obj и тд)
11. Открываем даз, грузим Genesis 9 добавляем через Genesis 9 Starter Essentials -> Utilites -> G9 HeadSplit DFormer

12. Выделяем меш тела -> Morph Loader Pro -> Choose Morph Files -> тело.obj -> Reverse Deformations: Yes -> Overwrite Existing: Deltas Only -> Attenuate By: (пкм) Weight Maps: Dformer_1: Influcense Weights

13. Выделяем меш Mouth -> проделываем тоже самое но Attenuate By оставляем None. Overwrite Existing: Deltas Only. С глазами тоже самое. Если выбиывает ошибку проверь Mesh Resolution: Base. Важно чтобы имена рта и зубов совпадали с именем меша головы.
Adjust Rig to Geometry если нужно. (это стандартный процесс переноса морфов в даз, описывать подробно не буду, найдете на ютубе)

14. Проверяем позы эмоции, закрываем/открываем глаза, открываем рот. Подстраиваем в блендере положение рта, ширину, тоже самое с глазами. И заново экспортируем в DAZ3d (Morph Loader Pro повторяем шаги выше)

15. Убедившись что все окей, нам нужно 3 раза сохранить ассет выделив сначала меш, затем рот, затем глаза.
Выделили меш GEN 9 -> File -> Save As -> Support Asset -> Modiffier Asset -> имя меша
Выделили меш глаз -> File -> Save As -> Support Asset -> Modiffier Asset -> имя глаз
Выделили меш рта -> File -> Save As -> Support Asset -> Modiffier Asset -> имя рта
Готово.

Подробный процесс на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=dLmE-cYa1Tg

Автор на видео использует редактирование масок Weight Maps в Daz3D - делать этого не советую, т.к форму глаз потеряете, автор через ползунки в дазе восстанавливает форму чтобы проблем с позами не было, но я правлю глаза и рот через Blender.

P.S. Процесс переноса текстур с TripoAI опишу позже. На рендере текстуры взяты с рандомной модели а не с трипо. Результат меша можно улучшить, добавив HD слои. Всем Peace.

Вверх
Понравилось 1.
Master
Аватар пользователя Master
Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 22 мин. назад
Регистрация: 04.06.2020
Сообщения: 741
Рейтинг: 293

Совсем что-ли. У нас Barns таких по 10 штук за час кистью делает, бесплатно,

Вверх
Понравилось 2.
Master
Аватар пользователя Master
Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 22 мин. назад
Регистрация: 04.06.2020
Сообщения: 741
Рейтинг: 293

Какая подписка нафиг.

Вверх
Понравилось 0.
Riccco
Аватар пользователя Riccco
Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 53 мин. назад
Регистрация: 24.01.2020
Сообщения: 13
Рейтинг: 5

Можно использовать бесплатные 3D генераторы, просто результат будет хуже, нужен просто меш, Tripo лидер на рынке и подписка на месяц стоит всего 700 рублей. Генерить можно не только головы, все что хочешь, а какая там топология у велосипеда на заднем фоне, крутятся ли колеса, для красивого рендера в дазе не важно.
Могу выложить гайд как генерить одежду и переносить на модели в дазе если нужно. А также как быстро делать кожу, или текстуру одежды через https://stableprojectorz.com/

Вверх
Понравилось 0.
Master
Аватар пользователя Master
Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 22 мин. назад
Регистрация: 04.06.2020
Сообщения: 741
Рейтинг: 293

Да я понял. Тут вряд ли кому-то это надо. Кому надо, сами делают, да и готового навалом.

Вверх
Понравилось 0.
Riccco
Аватар пользователя Riccco
Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 53 мин. назад
Регистрация: 24.01.2020
Сообщения: 13
Рейтинг: 5

Делать головы без понимая анатомии, или хотябы строения черепа, такое себе. Я смотрю что тут люди выкладывают, большинство портят своими ползунками пропорции черепа, не понимая что делают, им кажется что это красиво, но это выглядит плохо. А то что голов в общем доступе дофига, такой себе аргумент, большинство из них однотипны и выглядят одинаково. Проще доверить болванку нейронке, а дальше уже работать с ней, на оттачивания навыков скульпта требуются годы практики.

Вверх
Понравилось 0.
egorkae
Аватар пользователя egorkae
Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 54 мин. назад
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 6618
Рейтинг: 2282

Чет как-то сложно, и ии сделал одно лицо, а в дазе вообще другое, не похожее вообще не разу. Технолоджа явно не доработана, надо чтобы тык, тык, а по итогу фотореалистичная копия в дазе не отличимая внешне от живой фото

Вверх
Понравилось 2.

И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди

daznoob
Аватар пользователя daznoob
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 12 часов назад
Регистрация: 10.03.2017
Сообщения: 784
Рейтинг: 175

им кажется что это красиво, но это выглядит плохо.

Егор, этого комментария бы не было если бы ты лысых своих пиксаровцев не выкладывал. Всегда вешей хоть какие то дефотовые волосы на своих дам. Люди уже замечают

Вверх
Понравилось 0.
Riccco
Аватар пользователя Riccco
Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 53 мин. назад
Регистрация: 24.01.2020
Сообщения: 13
Рейтинг: 5

Так текстуры та от другого персонажа. Яж написал в конце.

Вверх
Понравилось 0.
Sur
Аватар пользователя Sur
Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 13 часов назад
Регистрация: 03.04.2022
Сообщения: 706
Рейтинг: 267

Подобными экспериментами балуюсь очень давно, с той лишь разницей, что у меня не генезисы ни в коем разе. Стараться ради генезисов - стрельба из пушки по воробьям.
И пользуюсь я бесплатными генераторами. Трипо использовала одно время, пока он был бесплатный.
И процесс у меня попроще, промты у меня короткие, типа "лысый мужик" или "лысая девка".
Иногда генерирую по референтным фоткам, один ракурс. Вот пример:
01
02
Фигура моя оригинальная, текстура нарисована моими ручками для моей базовой модели с использованием фотографий людей, приобретённых по коммерческой лицензии. У ИИ шкурки всегда отстойные, нет смысла их проецировать.

Вверх
Понравилось 0.
Riccco
Аватар пользователя Riccco
Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 53 мин. назад
Регистрация: 24.01.2020
Сообщения: 13
Рейтинг: 5

Незнаю, давно ли вы пользовались Tripo, но модель они постоянно обновляют, и выдает она текстуры в 8к. Даже родинки на своих местах с рефа. На картинках приложеных не очень видно, но там даже поры видно.
Когда обработаю в Sabstance Painter покажу что вышло. Пока вот натянул текстурки с трипо на Genesis 9 в Wrap4D

Тут вот парень полностью вместе с одеждой создал персонажа и перенес в UE5
https://www.youtube.com/watch?v=4uy8X28k49U&t
У него много видосов по этой теме.

Вверх
Понравилось 0.
Tonga
Аватар пользователя Tonga
Не в сети
Последнее посещение: 17 мин. 36 сек. назад
Регистрация: 08.06.2025
Сообщения: 332
Рейтинг: 79

Могу выложить гайд как генерить одежду и переносить на модели в дазе если нужно

Мне это наверное пригодилось бы.

(Иной раз нахожу одежу для DAZ, которая почти то что, нужно, но всегда нужна какие-то правки, а я это не умею).

Но если в гайде по одежде будет также сложно, как описан процесс создания морфов голов, то, боюсь, не осилю такое.

Вверх
Понравилось 0.
Sur
Аватар пользователя Sur
Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 13 часов назад
Регистрация: 03.04.2022
Сообщения: 706
Рейтинг: 267

Сегодня на Трипо мало что изменилось. Изменения, в основном, косметические и рекламные.
Вот что получилось у меня на Трипо с ваших референсов:
01
Это была их самая свежая, самая "лучшая" на сегодняшний день модель. Скачать я результат не могу, так как аккаунт бесплатный, но генерировать мне никто не помешал. Я сделала скрины.
А это я сгенерировала в Тенсенте, и, разумеется, скачала:
02
Потом облепила полученную с Тенсента модель своей сеткой для голов, и загрузив в Трипо, сгенерировала текстуру.
03
И, раз уж всем здесь так важен генезис, вот вам результат на Г9. Слева - со шкуркой даз оригиналз, в центре - спроецированная шкурка от Трипо, справа - моя сетка для работы с головами со шкуркой Трипо:
04

А такие модели (легаси) на Трипо можно сгенерировать и скачать бесплатно (с того же референса):
05
Вот сама модель, если кому интересно:
https://transfiles.ru/wzi4w

Вверх
Понравилось 1.
egorkae
Аватар пользователя egorkae
Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 54 мин. назад
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 6618
Рейтинг: 2282

в центре - спроецированная шкурка от Трипо

Вот это уже зачет, очень похоже на изначальную барышню, симпатичная она и кожа норм

Вверх
Понравилось 0.

И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди

Sur
Аватар пользователя Sur
Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 13 часов назад
Регистрация: 03.04.2022
Сообщения: 706
Рейтинг: 267

"Нормально" здесь - это весьма условно. Там на этой шкурке, нарисованной Трипо, везде какие-то странные артефакты, которых у человека в природе не бывает. Как будто бы нейронка рисует фрактальный шум, чтобы выглядело сложно, чтобы там "что-то" было, потому что у человека на коже мириады деталей.
С одного бока Трипо нарисовал пучок волос, уместный для подростка мужского пола, который еще не брился, но не для женщины. И по всей голове какой-то черепаший паттерн. И не важно, какое разрешение у текстуры, 8к или 16к, оно будет таким же странным, не похожим на человеческую кожу.
01
02

А похожа она потому, что я ей форму подправила в Зебре на своей болванке головы, после снятия с исходника Тенсента.

Вверх
Понравилось 0.
barns
Аватар пользователя barns
Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 часа назад
Регистрация: 21.05.2022
Сообщения: 2624
Рейтинг: 301

Ну Не знаю Я на пенсии скульпчу ради прикола))) занятие прикольное ну как хобби))) а нейрона хорошо подойдёт для тех кто именно хочет модель с определёнными характеристиками Она по-любому будет классной но стороны людского творчества ценности она иметь не будет чисто та же фотка))) Ну кто я такой чтобы оценивать ка му что больше нравится тот туда и пойдёт))) А по поводу пропорций да по любому нейронка будет куда точнее и деталей больше правильных накинет но это ж не человек сравнивать себя со сканером ваще глупая затея)))Для меня главное суть передать а уж детали это совсем другие усилия нужны)))

Вверх
Понравилось 0.

OK

barns
Аватар пользователя barns
Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 часа назад
Регистрация: 21.05.2022
Сообщения: 2624
Рейтинг: 301

Пока рендерил задумался есть такая актриса Кэти Крем у неё чудовищная асимметрия лица ну лично мне мозг сломало))) а вот интересно нейронка сможет её сделать или просто приблизительно уровняет)))Ну это я так чисто для себя интересуюсь))) я вон тоже чудовищ делаю иногда)))не я конечно не конкурент многим профессиональным художникам куда мне со сканером бодаться)))

Вверх
Понравилось 0.

OK

barns
Аватар пользователя barns
Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 часа назад
Регистрация: 21.05.2022
Сообщения: 2624
Рейтинг: 301

Riccco Друг! попробуй в нейроне Кэт Грэм ну раз умеешь хочется результат посмотреть))) Пожалуйста!Чисто заинтересовало))) Ну и самому интересно будет а настолько ли точно неёронка делает))) Не я то рукожоп делаю от души а не прям один в один)))

Вверх
Понравилось 0.

OK