Добра, иногда (почти всегда) после наполнения сцены и персонажа, даз начинает во время включенного рендера айрей во вюпорте чет все время обновлять, раз в секунд 5-10, в результате рендер не может ни как остановится. И это капец как не удобно. Что влияет на это, это отключается? Простите, кажется недавно видел этот вопрос на форуме, ответа так и не было?
Как выключить бесконечный рендер во вюпорте?
25.06.2025 - 11:27
#1
Как выключить бесконечный рендер во вюпорте?
Нажать Ctrl+9, что включает режим отображения texture shading.
Я и не знал что есть шорткаты на переключение рендера, не то чтоб они мне прям нужно, может пригодятся конечно, но суть то мне в этом. Я не хочу выключать арей вюпорт, мне надо чтоб он был включенный все время, просто чтоб он срендерил и остался рендер висеть во вюпорте, а он не останавливается. Почему когда в сцене не много объектов оно так и работает, а как делаешь полную сцену так начинается бесконечный цикл, что на это влияет?
И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди
Это баг, просто закрой даз в диспетчере и заново запусти
Стати да, тоже замечал что оно имеет накопительный эффект, сейчас вот даз вылетел, запустил ту же сцену заново и все норм, рендер стопорится. Печально что оно так
И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди
Айрей никогда не "стопорится". Если его включить во вьюпорте, то он работает как real-time render, рендерит в реальном режиме времени. Точно так же работает Сайклз в Блендере, точно так же работают все физикал бэйст рендерные движки. Чтобы он "застопорился", нужно просто сделать пробный рендер. Остальные просмотровые режимы устроены по-другому. И это не баг, нужно просто понимать парадигму их устройства.
Вы наверно не поняли сути. Если в сцене ни чего не делать, то айрей дорендерит видимую сцену и перестанет рендерить, до тех пор пака вы чего-то в сцене не поменяете или камеру не пошевелите. А тут он даже просто в статике все время чет обновляет и начинает рендер заново, в результате даже если вы ни чего во вюпорте не делаете и вообще даз свернут, то рендер все равно продолжает крутится
И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди
Да нет, это вы не поняли. Даже если вы ничего не делаете, при активном режиме просмотра Iray, он все время работает и никогда не останавливается.
Обычно как раз таки останавливается. У меня так всегда было, но вот как луна в созвездие рака заходит ( я не знаю истинной причины), то начинает без остановки молотить
И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди
Я эти вопросы вентилировала, еще когда во главе Даза был Брайен Хоуэл. Я дотошно пересмотрела много уроков от Даза, в одном из которых ведущий поведал, как оптимизировать настройки Айрея при интерактивном рендере в окне просмотра, чтобы меньше жрал ресурсов, именно потому, что он (Айрей) никогда не останавливается. Тогда для меня это было критично по причине слабой видюхи.
Если он у вас останавливается, это значит, что у вас какой-то особенный Айрей, которого больше ни у кого на свете нет.
Сама по себе фраза "в режиме реального времени" означает, что движок рендерит, когда он "on", и не рендерит, когда "off".
Так работает Сайклз, Вирей, Арнольд, Рэдшифт и даже движок, который Нереальный (только он оптимизирован, чтобы хавать миллионы, если не миллиарды поликов, в отличие от Айрея).
У меня тоже iRay во вьюпорте иногда останавливается. Но это, как правило, когда в сцене минимум объедков и предполагаю, что остановка происходит по причине, что ему нечего больше рендерить. Но чуть шевельнешь сцену, сменишь ракурс, и зашумел кулер опять...
Я вот вообще не пойму, вроде вопрос про другое, все отвечают на третье. Вы его троллите что-ли?)))
Это не так.
Не знаю уж может они все работают одинаково в блендире,но в другом софте - не так.Тоже самое про режимы.В перечисленных движках не один режим реал-тайм
Он сам себя тролит.Это не егорка,а мэстная шпана.Кто-то из друганов твоих.Поспрашай.
Думаю egorkae говорит вот про такой момент. Именно когда у вас в сцене много всего, интерьер, куча пропсов, 2-3 или более персонажей, вы запускаете пререндер iray, внизу справа, покажу на скрине
начинается сначала загрузка, вот это полосочка у меня зеленая, у кого то желтая должна быть если воркспейс стандартный.
Я так полагаю (но это не точно) это идет загрузка всех полигонов, эффектов и инфы что есть в сцене в память видюхи и бывает так что это херня, т.е. этот процесс загрузки не может остановиться, как бы пререндер во вьюпорте уже начинает вам показывать картинку и она начинает проявляться.. но сама загрузка РЕСУРСОВ В ПАМЯТЬ не останавливается, а как бы дальше продолжается, хотя по идее должна остановиться т.к. все полигоны, все ваши эффекты, VDB и прочие уже должны загрузиться, так как вы уже видите во вьюпорте постепенно проявляющийся пререндер.
Ну вот мое предположение что какой то баг, глюк, не знаю чем он вызван, но он происходит именно когда в сцене много ресурсов или коробы VDB
Это зависит ка мне кажется в первую очередь, от того как долго открыт даз с мента его первого запуска, ка много сцен вы в нем перезагрузили, видимо чет где-то накапливается и вот.


Вероятно на это еще влияет сама видеокарта, понятное дело что слабенькая карта просто долго будет мухрыжить рендер во вюпорте и вы тупо не должетесь его финала. А на моей 3090 вюпорт рендерится быстро, часто я могу почти в риалтайме двигать камеру и буду видеть изменения, или двигать свет и видеть сразу как он меняет освещение в сцене, айрей рендер будет на лету происходить.
Вот:
Как видите во воюпотре включен рендер айрей, по графику видно что нагрузка скакнула, вюпорт отрендерился и загрузка гп упала. Это в норме так должно быть, что вызывает бесконечный рендер я не знаю, по этому не могу его вызвать специально и показать
Началось, я просто подгонял оттенок текстуры, менял цвет в фотошопе и обновлял рендер в дазе, чтоб посмотреть как цвет меняется, в сцене только 1 персонаж и больше вообще ни чего нету. Еу и сперва рендер останавливался, а потом раз может спустя минут 10-15 таких моих манипуляций начался бесконечный цикл:
Раз в 10 секунд сцена моргает и рендер начинается заново
И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди
Пака писал предыдущее сообщение рендер во вюпорте выключил, чтоб не молотил, ну и вот спустя минуты 3 включаю рендер и он опять стопорится:

И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди
Никогда не заморачивалась мониторингом, но, ради спортивного интереса, загрузила эту утилиту посмотреть, как моя 3090 фурычит на моём Райзене. Да, она "успокаивается" и переходит в пассивный режим, но не останавливается насовсем, и у режима нвидиа нет статуса кво, как у других режимов просмотра, таких как wire shaded, texture shaded. Аналогом физикали бэйст просмотра с натяжкой можно назвать лишь филамент, он совсем не потребляет ресурсов. Но он не имеет теней и эмиссивных поверхностей.

Мой спортивный мониторинг дал такой результат:
оригинал