Рендер на наутбуке или egpu

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
egorkae
Аватар пользователя egorkae
Не в сети
Последнее посещение: 1 час 10 мин. назад
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 4285
Рейтинг: 1710
Рендер на наутбуке или egpu

Добра, я уже давно хочу перебраться на портатив, чтоб иметь возможность закинуть свое железо в чемодан и умчать куда глаза глядят. Один раз я даже пробовал, покупал ноут с тандерболтом и Sonnet eGPU точно уже не помню чего меня тогда оттолкнуто от этой идеи, но ноут продал и коробку эту тоже. Сейчас вот думаю опять, но хочется заиметь максимально компактное решение, типа тоненький ноут с простенькой всроенкой или вообще без нее, но с крутым процом. И вот самое главное это этот самый egpu, в идеале вообще бриблуду бы размером с кирпичик в которую сверху затыкнул 3090 и она там в отрытом виде и торчит, райзер типа со встроенним блоком питания, уж не знаю есть ли такие вещи, все что мне попадается это громадные коробки.
Тот же Sonnet eGPU Breakaway Box имеет размер: 185х202х340мм, сделал из толстенного железа и весить за 3кг без видяхи, хероватая портативность получается.
К примеру можно взять SFX блок питания: весит 1-1,5кг размер малюсенький мощей может хватить хоть на 4090, какой нить корпус типа в который заткнул этот блок, саму видяху через типа райзер на тандерболте сверху заткнул и стоить это чудо-юдо на столе воздух греет. Только вот я не встречал подобных устройств, их человечество придумало вообще? Покупать тяжеленный корпус в котором масимум 250мм для видеокарты и блок питания гудит как вертолет не затыкаюсь не особо хочется.
Есть у нас вообще кто на ноутах? Кто чего видел из таких решений?
Из готовых решений максимальное, что я видел это GIGABYTE GeForce RTX 3080 Ti AORUS GAMING BOX
Получается почти 4кг веса, размеры громадные, и это 3080 на 12, а не 3090 на 24

Вверх
Понравилось 0.
Некто_Дима
Аватар пользователя Некто_Дима
В сети
Последнее посещение: 45 сек. назад
Регистрация: 13.05.2020
Сообщения: 1201
Рейтинг: 608

Давненько как-то имел дело с egpu. Помню что эта штука вырубает встроенную видеокарту в ноуте. То есть она не добавляет видеокарту в систему а заменяет её в ноутбуке на egpu. Хотя сейчас может что и изменилось, хз. Я как раз с ноутбука начинал осваивать даз. Это конечно то еще приключение. Экран 15 дюймов, в который надо щериться чтобы разглядеть вьюпорт. Плюс в ноуте было всего 8 гигов оперативы.

закинуть свое железо в чемодан и умчать куда глаза глядят.

а почему так и не сделаешь? Можно же разобрать системник, разложить комплектухи по коробкам (материнка с оперативой и процом в одну коробку, видюху в другую, блок питания в третью и т.д.). сам корпус системный можно на месте уже купить какой нить дешевый. Даже если моник с собой не брать, а покупать на месте, это выйдет дешевле чем покупка нового ноутбука с egpu

Вверх
Понравилось 0.

Ум - это способность быстрее, и вернее других, определять причинно-следственные связи,
основываясь на меньшем количестве информации

Gonzales
Аватар пользователя Gonzales
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 08.11.2019
Сообщения: 164
Рейтинг: 66

В Таиланд одно время уезжал, купил б/у комп на месте, а жесткий диск брал с собой. Перед отъездом продал там же комп почти за те же деньги, что и покупал. Если конечно активно путешествовать то вариант так себе, а если на длительное время куда-то в определенное место, то проще на месте купить. Ну видеокарту тоже имеет смысл с собой взять.

Вверх
Понравилось 0.
egorkae
Аватар пользователя egorkae
Не в сети
Последнее посещение: 1 час 10 мин. назад
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 4285
Рейтинг: 1710

Это да, некоторые прямо делают себе мини пк и с ним гоняют, но все таки ноут он и африке ноут, поставил его в кофейне какой нить и сидишь моделируешь к примеру шмотку, домой (на чужбине) приехал к видяхе подоткунлся рендеров наделал - удобненько.

Экран 15 дюймов

Это конечно одна из главных бед такого решения. Все таки чтоб полноразмерно работать нужен моник. А для меня моник это беда, я за абы каким сидеть не могу у меня глаза текут, выбрать моник для меня целая эпопея, можно заиметь какой нить 22" 1080 и его тоже в чумадан

Вверх
Понравилось 0.

И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди

Артемий
Аватар пользователя Артемий
Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 37 мин. назад
Administrator
Регистрация: 14.11.2015
Сообщения: 248
Рейтинг: 211

У меня Macbook Pro 14 m1. Для меня максимально идеальный для путешествий. Мощность приличная. Минус только один - дораХа.

Вверх
Понравилось 0.
Cynicbkk
Аватар пользователя Cynicbkk
Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 часа назад
Регистрация: 17.02.2022
Сообщения: 140
Рейтинг: 17

У меня пара боксов Sonnet. Как мобильный вариант не катит, к тому же в них не влезет ни 3090 ни 4090, ну если только найти founder edition, питание встроенное только 2x8pin, а нужно 3. Сейчас взял 3090 и вскоре закажу вот эту приблуду под нее https://www.aliexpress.com/item/1005005257727705.html?spm=a2g0o.cart.0.0... . Думаю это максимум мобильности что Вы сможете получить, блок питания в комплекте не идет. Ну и с ноутами проблема с оперативкой, зачастую и 64 гигов не хватает. Да и как можно наслаждаться проектом создавая что-то новое, втыкаясь в крошечный дисплей ноута, где половина это панели навигации.

Относительно мобильно решение от Asus, но стоимость завышенна. https://rog.asus.com/external-graphic-docks/rog-xg-mobile-2023-model/

Как вариант видел подключения к ноуту через m.2 , блок питания естественно внешний. Но придется ноут раздербанить.

PC

Вверх
Понравилось 0.