Проблема возникла при переустановке драйверов на видяху. Раньше если рендер запущен, всё обрабатывала только видеокарта, если изначально сцена влезла в память. Можно было пользоваться компьютером, браузер и т.д. всё работало. Теперь запустив даже простую сцену и потом открыв тот-же ютуб, рендер уходит на процессор. Но не всегда, рандом какой-то. Драйвера старые уже стоят, проблема осталась.
Рендер уходит на проц
22.11.2022 - 04:22
#1
Рендер уходит на проц
Что за винда и что за проц?
Domino Dancing
Причем тут какая винда и проц?
Потому что я читал что 11 винда хитро раскидывает нагрузку на некоторых интолах.
А поскольку просмотр тытубчика требует GPU ускорения, ответ напрашивается сам собой.
Но если это все не причем, тогда можешь не отвечать.
Domino Dancing
Это не то, винда не менялась, ничего не менялось кроме драйверов.Да и сама винда 10. В старой теме тут на форуме писали возможно из-за корявых коллизий, но тоже нет. Любые сцены.. причем всегда рандомно нагрузка улетает с видяхи на проц. Но всегда рендерит на видяхе если не трогать комп.
Вообще я хз как такое может быть.
Если рендер начался на карте, то он не может взять и резко перескочить на проц.
Может я чего-то не знаю, конечно, и в 4.21 такое может быть
Domino Dancing
Возможно и не на проц, но настолько замедляется, что кажется на проц. По ресурсам нагрузка с видеокарты не падает, память не выгружается. нагрузка на проц не поднимается. но сам рендер идет... но ооочень медленно
Какой-то ты странный. Тебе пытаються помочь, а ты спрашиваешь "зачем?" Может у тебя прищь на лбу слишком светиться все киловаты из видюки высасывает... Памяти у тебя не хватает на видюхе вот и перекидывает на проц.
Если рендер просто медленно идет, но ведюха загружена. Либо со светом проблемы, либо это новая версия даза . Была такая проблема, но только в одной сцене. А может и разработы обосрались
Если рендеринг уходит на процессор, тому может быть две основные причины:
1) ты изначально не подключил карту в настройках, что сомнительно, но с другой стороны у меня самого так и было
2) твоя текущая сцена слишком тяжёлая для памяти твоей карты и Даз автоматически перебрасывает её рендеринг на процессор, там такая последовательность установлена по умолчанию.
В любом случае, посмотри что пишет дазовский лог. Иначе всё это не более чем гадание на кофейной гуще.
Чтобы сэкономить время сними галочку allow rollback чего-то там.
Если будет переполнение VRAM, то просто выдаст черный квадрат без нудятины на CPU...
Блин, получается что малевич перегрузил свою VRAM и выдал просто черный квадрат.
А я предполагал что он просто захотел изобразить все сразу, но памяти не хватило
Domino Dancing
Проблема решилась. Closed.