К списку проблем, с которыми связан переход мною на ****** * *** версию 4.12 прибавилось то, что рендеры получаются слишком резкими, с безобразными «лесенками», которых не было в версии 4.10 вообще. С чем это связано? Эта тварь все же рендерила на процессоре, и это гениальное решение по оптимизации от наших индусских «гейниев»? Качество поставлено на 1.80, включен фильтр шума, рендер при этом работал 12 часов. Что делать с лесенками и вообще, падением видеокарты в процессе и переходе на ЦП?
Ниже выдержка из лога. Пожалуйста, только без советов по обновлению видеокарты, повторюсь, с версией 4.10 таких проблем не было.
2020-01-23 12:16:45.714 WARNING: ..\..\..\..\..\src\pluginsource\DzIrayRender\dzneuraymgr.cpp(305): Iray [ERROR] - IRAY:RENDER :: 1.4 IRAY rend error: OptiX Prime error (Device rtpModelUpdate BL): Memory allocation failed (Function "_rtpModelUpdate" caught exception: Encountered a CUDA error: cudaMalloc(&ptr, size) returned (2): out of memory)
2020-01-23 12:16:45.730 WARNING: ..\..\..\..\..\src\pluginsource\DzIrayRender\dzneuraymgr.cpp(305): Iray [ERROR] - IRAY:RENDER :: 1.2 IRAY rend error: CUDA device 0 (GeForce GTX 780): Scene setup failed
2020-01-23 12:16:45.730 WARNING: ..\..\..\..\..\src\pluginsource\DzIrayRender\dzneuraymgr.cpp(305): Iray [ERROR] - IRAY:RENDER :: 1.2 IRAY rend error: CUDA device 0 (GeForce GTX 780): Device failed while rendering
2020-01-23 12:16:45.730 WARNING: ..\..\..\..\..\src\pluginsource\DzIrayRender\dzneuraymgr.cpp(305): Iray [WARNING] - IRAY:RENDER :: 1.2 IRAY rend warn : All available GPUs failed.
2020-01-23 12:16:45.730 WARNING: ..\..\..\..\..\src\pluginsource\DzIrayRender\dzneuraymgr.cpp(305): Iray [WARNING] - IRAY:RENDER :: 1.2 IRAY rend warn : No devices activated. Enabling CPU fallback.
2020-01-23 12:16:45.730 WARNING: ..\..\..\..\..\src\pluginsource\DzIrayRender\dzneuraymgr.cpp(305): Iray [ERROR] - IRAY:RENDER :: 1.2 IRAY rend error: All workers failed: aborting render
2020-01-23 12:16:45.730 Iray [INFO] - IRAY:RENDER :: 1.0 IRAY rend info : CPU: using 8 cores for rendering
2020-01-23 12:16:45.730 Iray [INFO] - IRAY:RENDER :: 1.0 IRAY rend info : Rendering with 1 device(s):
2020-01-23 12:16:45.730 Iray [INFO] - IRAY:RENDER :: 1.0 IRAY rend info : CPU
2020-01-23 12:16:45.730 Iray [INFO] - IRAY:RENDER :: 1.0 IRAY rend info : Rendering...
2020-01-23 12:16:45.730 Iray [INFO] - IRAY:RENDER :: 1.8 IRAY rend info : Initializing Embree
2020-01-23 12:16:45.730 Iray [VERBOSE] - IRAY:RENDER :: 1.2 IRAY rend progr: CPU: Processing scene...
2020-01-23 12:18:06.111 Iray [INFO] - IRAY:RENDER :: 1.8 IRAY rend info : Importing lights for motion time 0
2020-01-23 12:18:07.189 Iray [INFO] - IRAY:RENDER :: 1.8 IRAY rend info : Initializing light hierarchy.
2020-01-23 12:18:18.393 Iray [INFO] - IRAY:RENDER :: 1.8 IRAY rend info : Light hierarchy initialization took 1.015s
2020-01-23 12:18:29.222 Iray [VERBOSE] - IRAY:RENDER :: 1.8 IRAY rend stat : Native CPU code generated in 10.339s
Дровишки 430.86 и выше?
Неплохо было бы глянуть на 4.10 картинку без лесенок и 4.12 с лесенками.
В 4.12 обновлен ирей, он может немного по другому рендерить, но скорее всего вы какую-то настройку включили/выключили. Еще можете попробовать бетку 4.12 вышла пару дней назад.
На что я жмал
Дрова одной из последних версий на данный момент. Лесенок в 4.10 не было ВООБЩЕ, но это ещё цветочки. В той версии любой рендер, вне зависимости от сложности, загружался часов за 20 точно. В 4.12 чуть ли не каждый первый раз он, ****** ********, вылетает. Что делать, не знаю. Вот, в последний раз попробовал свернуть ДАЗ во время рендеринга (первые минуты), и вроде помогло, хотя до того сцена вылетала 4 раза...
Если DAZ вылетает при рендере на цпу, обратите внимание на настройки файла подкачки.
Fortuna- non penis, in manus non recipe!
Vovamas, Можно несколько версий даза поставить на одну систему-главное не путать при запуске.
У меня стоит для старых сцен 4.10 -он уже не поддерживает модные волосы последних серий, у него нет глюка со скальпами волос и рендерит он по другому визуально ту же сцену в айрее.
Если уж на то пошло, то можно безболезненно как-то откатиться на 4.10, сохранив при этом пользовательские настройки и категоризацию контента в Local user директории?
хорошими делами прославиться нельзя
Gluck4012
Чтоб у garden DAZ не стоял.
Канешна можножэ....
хорошими делами прославиться нельзя
Gluck4012. Где раньше был? Судя по всему тут уже пол форума раз на 10 Даз перевешала и 15 раз на старую версию откатила.)))
Чтоб у garden DAZ не стоял.
Январь тяжело даётся...
хорошими делами прославиться нельзя
Как ни крутил - один ***, результата никакого. Ещё какие варианты могут быть, почему так? Рендерил и на проце, и на видеокарте - лесенки присутствуют в обоих случаях. Их не было в 4.10, как и многих других, гнойных вещей.
Vovamas. Можно глянуть на лесенки и настройки рендера?
Чтоб у garden DAZ не стоял.
Попозже скину. От чего это вообще может зависеть? В разных рендерах лесенки выражены по-разному, сильнее или слабее. Например, в ярко освещенной комнате их почти нет, но при контрасте темных текстур и светлого фона начинается, извините, ******, как в говноиграх десятилетней давности. Раньше такого не было, уже в который раз пишу...
Лучше один раз увидеть...
"Клоун по сути" (с) ddos_it
Может ему свою сцену скинуть чтоб проверить? или наоборот
Я твой дом труба шатал, я твой двор забор ламал
Bill71. Что поверить? Мы их пока не видели даже!
Чтоб у garden DAZ не стоял.
https://dropmefiles.com/W5WAB Pixel filtering radius 1.0
Я ж не на пустом месте написал - было такое. Настройки рендера на дефолт... По дефолту 1.5 , размытие Gaussian. Не прокатит - переустановить ДАЗ Студио.
хорошими делами прославиться нельзя
Vovamas. Я все настройки перекрутила но таких как у вас зубцов не получается добиться.( Может у меня неправильный Даз?
Чтоб у garden DAZ не стоял.
У меня тоже по сглаживанию начались проблемы после обновления Даза до 4.24. Края объектов рендерятся лесенками (см. вертикальную линию у ступени). Какие настройки надо изменить, чтобы такого не было?


Драйвера видюхи обновил сегодня.
Михаило
Сглаживание?
Посмотри на другие детали под углом.На них нет зубчиков.
Хотя,если ты говоришь обновил дрова сегодня,то не исключено.Вначале дрова.Потом уже к софту привязывают.
И до обновления дров такая же проблема была. Изменений не заметил
Посмотрел на буржуйском.Правда бегло, мог и пропустить.А с чем была связана необходимость обновы?Там вроде ничего особого не поменялось.Косметика ну и исправления ошибок типа.Карту сменил?
Я почему спрашиваю.У всех возможности разные.Кто-то покупает новый комп для новых целей(поддержка новых прог,модулей..),а старый также работает.Потом его в дар.Менять железки одиночные гиблое дело.Ты же вроде пилил игру.Или тебя фактор времени не жрёт?
До этого была версия, в которой отключали ghost light. Решил обновиться до той, в котрой он снова работает через плагин.
Ничего хорошего от обновления. Ежедневные вылеты даза. Призрачный свет не работает в инстансах.
Да, игру продолжаю делать.
Фактор времени мне не принципиален. Работаю в свое удовольствие.
Комп менял в позапрошлом году. Видюхи оставил старые (3060 и 980ти)
Вообще самый оптимальный из пиксель фильтров это gaussian, его даже самы разрабы айрея рекомендовали, обычно 1 радиус самый оптимал. У меня таких проблем нету, а на дровах я сижу более старых и стабильных на 566.36 тот который студио драцвер. Как 5000 серию выпустили ртх, с дровами начудили они конкретно. Я уже несколько раз откатывался на 566.36