Падение Intel

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Mark
Аватар пользователя Mark
Не в сети
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад
Регистрация: 11.07.2019
Сообщения: 53
Рейтинг: 17
Падение Intel

7 июля – один из важнейших дней в компьютерной индустрии за последние 15 лет. Первые независимые тесты и начало продаж процессоров AMD с архитектурой Zen 2 и ядром Matisse может ознаменовать ключевой переломный момент на рынке процессоров. Все это повлияет, как на потребителей, так и на весь технологический сегмент. Событие действительно важное, очень редкое и, следовательно, требует подробного анализа.

AMD удалось создать лучший процессор в новейшей истории, который обнулил весь потребительский сегмент Intel. Но даже больше, AMD пошла в атаку на HEDT сегмент высокопроизводительность и крайне дорогих систем. В рамках интегральной производительности для всего комплекса приложений (моделирование, компилирование, архивирование, рендеринг, видео-редактирование, видео-конвертирование, фото-редактирование, распознавание текста, научные расчеты, шифрование и игры) производительность Ryzen 9 3900x столь высока, что почти на 26% обходит Intel i9-7920x, на 22% AMD Threadripper 2920.

Это просто невероятно. Такой результат достигается за счет того, что в стоке ему удается поддерживать стабильно частоту около 4.1 Ггц, имея лучший IPC среди всех процессоров, представленных на рынке. Но более того, Ryzen 9 3900x удалось обогнать 18 ядерный Intel i9-7980 ценой под 2 тыс долларов! Подчеркну, в рамках интегральной производительности, т.к. не все приложения эффективно распараллеливают нагрузку на 18 ядер. Кроме этого, чтобы удержать TPD Intel i9-7980 значительно скидывает рабочую частоту вплоть до 3.3-3.5 Ггц в зависимости от задач, окружения и системы охлаждения. Это касается всех многоядерных монстров.

Intel похожа на Газпром. Вопиюще низкая эффективность, нулевой КПД и дичайшие расходы (в случае Газпрома на капексы, тут на R&D). В обоях случаях, выхлоп нулевой. Они тратят десятки миллиардов долларов на исследования и разработки, но не сделали ничего. Вообще ничего! С 2015 их прогресс нулевой. То, что AMD обнулила Intel по всем фронтам абсолютно закономерно.

Ryzen третьего поколения быстрее, значительно дешевле и энергоэффективнее. Во всех смыслах отвратительная, устаревшая и ущербная архитектура Netburst, которая лежала в основе Pentium 4 значительно уступала процессорам AMD тех времен. Athlon 64 опережали Pentium 4 и даже более явно, чем текущие Zen. Если бы все осталось так, как было в 2005, то без Conroe и процессоров Core 2 Duo, который почти в 1.5 раза увеличили IPC одним рывков и едва ли не в два раза энергоэффективность, Intel к 2008 году могла значительно утратить позиции и не суметь «родить» поколение процессоров Intel Core. И тогда это могла быть совершенно другая Intel. AMD начала терять долю на процессорном рынке c 2 квартала 2006. C 45% тогда до 18% к 2017 году.

Но важно то, что AMD сделала первый и самый важный шаг. Они создали продукт, который критически превосходит все то, что есть в арсенале Intel. AMD создали комичную ситуацию, когда в нынешних условиях покупать процессоры Intel по таким ценам могут либо полные кретины, либо паскудные коррупционеры. Т.е. люди, которые живут религиозными предубеждениями о всемогуществе и качестве продукции Intel, не зная реальной картины, попросту говоря, не осведомлены о тотальном доминировании третьего поколения Zen. Либо же те, кто повязан на откатах, формируя долгосрочные жесткие контракты на покупку процессоров Intel. Важно отметить, что до 2 квартала 2020 Intel абсолютно ничего не сможет противопоставить AMD на десктопном рынке. Почти год АМD может наслаждать абсолютными доминированием, упрочняя свое лидерство.

Чтобы хоть что то противопоставить AMD, Intel должна буквально в два раза обрушить цены на собственные процессоры, но тогда они могут потерять до трети выручки.

Я убежден в том, что с 7 июля началась новая эпоха. Впервые с 1 квартала 2006 AMD перехватила лидерство. Честно и заслужено, а главное неоспоримо. Теперь точно впереди и намного. А, следовательно, может серьезно поменяться диспозиция на процессорном рынке. Intel очень долго паразитировала на своем превосходстве, имитируя бурную деятельность, но по факту ничего не делая. Их прогресс на 4, да почти уже пять лет нулевой, тогда как прямой конкурент сделал огромный рывок. Разрушение доминирования Intel и свержение их с пьедестала важное и полезное событие в компьютерной индустрии.

Это полезно всем. С 2017 года Intel была вынуждена отвечать наращиванием ядер, а теперь будет вынуждена отвечать обрушением цен, т.к. новую архитектуру они предложить не могут. Все тот же Skylake 5 лет. Но к тому же, теперь появилась наиболее явная инвестиционная идея – это шорт Intel против лонга AMD. Акции АМD могут вырасти минимум в 5-6 раз от текущих уровней. Вы понимаете, что такое 15% роста IPC за год тогда, как Intel выдала ровно ноль за 5 лет? А разрыв будет только расти. Если AMD удастся решить проблемы с производством процессоров большим тиражом, наладить логистику и взаимодействие с корпоративными клиентами, то за 3-4 года они займут половину рынка процессоров. Ведь самое главное они сделали. Сломали об колено Intel.

Превосходство AMD столь тотально, что впервые за 25 лет я перехожу на процессоры AMD. Прощай Intel, ты это заслужил. Ты слишком долго деградировал.

Источник: свержение Intel

Вместе с новой микроархитектурой Zen 2 компания AMD вводит в употребление и новую топологию. Процессоры теперь представляют собой не монолитный кристалл, а собираются из нескольких составляющих. Это позволяет компании в рамках старой экосистемы Socket AM4 предложить новые мощные CPU, насчитывающие 12 и 16 ядер. Бюджет таких многоядерных процессоров состоит почти из 10 млрд транзисторов, но они распределены по нескольким полупроводниковым кристаллам, подобно тому, как это было сделано в HEDT-процессорах Ryzen Threadripper.

Благодаря централизованной схеме взаимного соединения ядер, многокристальный процессор Ryzen 9 3900X со стороны выглядит как полностью цельное решение. Никаких дополнительных штрафов при межчиплетной коммуникации в нём действительно нет. И следовательно, нет никаких причин для сравнения Ryzen 9 3900X с Threadripper. То, что предлагает AMD на этот раз, – полноценный 12-ядерный процессор, а не сборка из двух шестиядерников в одном корпусе.

При знакомстве с Ryzen 7 3700X мы обратили внимание на его высокие рабочие температуры. Ryzen 9 3900X, в котором ядер в полтора раза больше, тоже оказался подвержен этой проблеме, причём даже в большей степени.

Стресс-нагрузка, полученная при помощи утилиты Prime95 29.8, поднимает температуру CPU в номинальном режиме вплоть до 95 градусов (с кулером Noctua NH-U14S), а конвертер питания материнской платы рапортует о потреблении процессором порядка 190 Вт электроэнергии.

Обзор процессора AMD Ryzen 9 3900X: раздвоение личности

Вверх
Понравилось 1.
ddos_it
Аватар пользователя ddos_it
Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 24 мин. назад
Регистрация: 21.05.2018
Сообщения: 2107
Рейтинг: 1366

нужно больше шуму и картинок с синтетическими тестиками превосходства умудэ, как приверженец Intel я заинтересован в этом и возможном снижении цен, конкуренция это хорошо

Вверх
Понравилось 2.

Кто людям помогает, тот тратит время зря

Gluck4012
Аватар пользователя Gluck4012
Не в сети
Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад
Регистрация: 09.01.2017
Сообщения: 6750
Рейтинг: 2340

То, что AMD обнулила Intel по всем фронтам абсолютно закономерно.

в который раз????
Очередная рекламная ахинея....
4 пень умел то, что не умел атлон64 ....
Проц подбирается исходя из основного назначения машины.
И таки да - с очередным возвращением, Витюша. Biggrin

Вверх
Понравилось 0.

хорошими делами прославиться нельзя

cosmaty
Аватар пользователя cosmaty
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад
Регистрация: 02.04.2018
Сообщения: 73
Рейтинг: 42

Первый пост и сразу - Реклама, причем не прикрытая.

Вверх
Понравилось 0.
Mark
Аватар пользователя Mark
Не в сети
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад
Регистрация: 11.07.2019
Сообщения: 53
Рейтинг: 17

Я убежден в том, что с 7 июля началась новая эпоха. Впервые с 1 квартала 2006 AMD перехватила лидерство.

Произошла процессорная революция - это нарушение статус-кво и правил. Теперь править будет AMD. Bomb

Вверх
Понравилось 0.

Интерфейс DAZ Studio 4.12.0.47 (анимация)
Теоретические аспекты анимации в ДАЗЕ и др. прогр.
Как лучше сохранять результаты рендеринга анимационных сцен
Опыт использования анимации в Daz Studio Pro BETA - версия 4.12.0.47

Anya
Аватар пользователя Anya
Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 05.12.2018
Сообщения: 5201
Рейтинг: 2090

Теперь править будет AMD. Bomb

По моим наблюдением Амд уже правит. По крайней мере ценой!

Вверх
Понравилось 0.

Чтоб у garden DAZ не стоял.

Gluck4012
Аватар пользователя Gluck4012
Не в сети
Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад
Регистрация: 09.01.2017
Сообщения: 6750
Рейтинг: 2340

По моим наблюдением Амд уже правит. По крайней мере ценой!

Это совсем не новость - так всегда было... Smile Это я про цену.

Вверх
Понравилось 0.

хорошими делами прославиться нельзя

ink76
Аватар пользователя ink76
Не в сети
Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад
Регистрация: 25.05.2017
Сообщения: 802
Рейтинг: 375

жаль что у амд кроме маркетинга ни чего не развивается...
главное чтоб конкуренты опять ценны не подняли из-за пустого выхлопа.

Вверх
Понравилось 0.
Anya
Аватар пользователя Anya
Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 05.12.2018
Сообщения: 5201
Рейтинг: 2090

Какой самый мощный проц у Интела на данный момент, а у АМД ?

Вверх
Понравилось 0.

Чтоб у garden DAZ не стоял.

Anya
Аватар пользователя Anya
Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 05.12.2018
Сообщения: 5201
Рейтинг: 2090

Процессор AMD Ryzen Threadripper 2970W
Процессор Intel Core i9-7960X

Цена примерно одинаковая. Сравните характеристики.

Вверх
Понравилось 0.

Чтоб у garden DAZ не стоял.

ink76
Аватар пользователя ink76
Не в сети
Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад
Регистрация: 25.05.2017
Сообщения: 802
Рейтинг: 375

anya дело не в синтетике а в реальных приложениях.
в синтетики и у красных видеокарты мега шустрые, а в реальности удел этих карт?
а зачем их сравнивать?
возьмите хенон за 100$ и сравните с топовым амд в многопотоке.
работаете в однопотоке берите стоковый Интел за 15к рубасов и сравните с топовым амд.
что с чем сравнивать?
не рыба не мясо.

Вверх
Понравилось 0.
Anya
Аватар пользователя Anya
Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 05.12.2018
Сообщения: 5201
Рейтинг: 2090

Причём тут синтетика?
Я просто спросила какой самый производительный проц на данный момент? Если знаете- ответе а не уходите от прямого вопроса! И не врите хотя бы себе! АМД нагибает Интел и в цене и в мощи!

Вверх
Понравилось 0.

Чтоб у garden DAZ не стоял.

ink76
Аватар пользователя ink76
Не в сети
Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад
Регистрация: 25.05.2017
Сообщения: 802
Рейтинг: 375
Вверх
Понравилось 0.
Anya
Аватар пользователя Anya
Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 05.12.2018
Сообщения: 5201
Рейтинг: 2090

Я вам с ютуба могу кучу человек показать которые в инопланетян и в приведения верят! Но это не значит что это Факт! Кто собственно написал этот рейтинг? Продавец Интел!!

Вверх
Понравилось 0.

Чтоб у garden DAZ не стоял.

ink76
Аватар пользователя ink76
Не в сети
Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад
Регистрация: 25.05.2017
Сообщения: 802
Рейтинг: 375

я вам про что.
эти инопланетяне на каждом углу достали со своими амд уже.

Вверх
Понравилось 0.
Anya
Аватар пользователя Anya
Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 05.12.2018
Сообщения: 5201
Рейтинг: 2090

а привидение с Интелом.

Вверх
Понравилось 0.

Чтоб у garden DAZ не стоял.

Gluck4012
Аватар пользователя Gluck4012
Не в сети
Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад
Регистрация: 09.01.2017
Сообщения: 6750
Рейтинг: 2340

а привидение с Интелом.

Дикое, но симпатишное....

Вверх
Понравилось 0.

хорошими делами прославиться нельзя