Как зажечь светильник или лампочку в Daz Studio

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Галя
Аватар пользователя Галя
Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Moderator
Регистрация: 19.12.2015
Сообщения: 82
Рейтинг: 115
Как зажечь светильник или лампочку в Daz Studio

Этот простой туториал мы посвятили уроку, который позволит научиться включать светильник или лампочку в Daz Studio. Итак, начнем:
Освещение
Как «включить» настольный или потолочный светильник, бра или даже обычную лампочку на изображении при помощи рендеринга?

Убедитесь, что лампа находится именно в том месте, в котором она должна быть в итоге (ну или хотя бы близко к нему).

Определите позицию, в которой лампа попадает в ракурс камеры и расположите точечный источник света прямо перед абажуром на линии прямой видимости. Этот источник должен быть бледно-жёлтым или жёлто-оранжевыми, чтобы имитировать свет лампы накаливания. Используйте бледно-голубовато-белый, если лампа люминесцентная. Сделайте рендеринг изображения, чтобы убедиться, что абажур «загорается» правильно и цвет именно такой, какой вы хотели.

Отрегулируйте местоположение и/или цвет источника света так, чтобы изображение выглядело гармонично.
Если свет от лампы всё ещё не идеален, обратите внимание на следующие возможные проблемы:

  • Если свет слишком насыщенный, попытайтесь уменьшить его интенсивность;
  • Обратите внимание на абажур. Если он не чисто-белый или кремовый, то, возможно, вам придётся его немного высветлить или же полностью убрать текстуру. После этого, сделайте рендеринг изображения и снова отрегулируйте источник света так, чтобы вас всё устраивало.

Скопируйте первый точечный источник света. Поместите копию за лампу на абажур в ближайшую к стене точку. Так вы создадите реалистичный поток света на стене. Регулируйте цвет и расположение световых пятен и рендерите изображение, пока эффект на стене не будет достигнут.

После того как вы всё верно настроите, привяжите источники света к лампе. Так вы даже сможете её немного передвинуть и освещение при этом не собьётся. Вот и всё!
Эту технику можно использовать и для освещения обычных «лампочек Ильича». Только, возможно, понадобится уменьшить размер и интенсивность точечных источников света.
Наслаждайтесь! Напишите в комментариях о том, пригодилась ли статья и какие возникли проблемы. Материл предоставлен сайтом Renderosity.

Вверх
Понравилось 2.
vladvl56
Аватар пользователя vladvl56
Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 4 дня назад
Регистрация: 20.03.2016
Сообщения: 17
Рейтинг: 19

Спасибо за простой и понятный урок!
Галя, на сайте Даза в свободном доступе есть цикл статей "Great Art Now" на английском языке. Было бы здорово здесь разместить их перевод)

Вверх
Понравилось 2.

Владимир

Галя
Аватар пользователя Галя
Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Moderator
Регистрация: 19.12.2015
Сообщения: 82
Рейтинг: 115

Не за что, рада стараться, приму к сведению ваше пожелание. Пришлите статьи в личку)

Вверх
Понравилось 0.
vladvl56
Аватар пользователя vladvl56
Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 4 дня назад
Регистрация: 20.03.2016
Сообщения: 17
Рейтинг: 19

Видео уроки "The 7 Steps To Great Art Now" (Семь шагов к большому искусству сейчас). На английском языке
Бесплатно:
Intro http://www.daz3d.com/7-steps-to-great-art-now
Quick Start http://www.daz3d.com/great-art-now-quick-start
Software http://www.daz3d.com/great-art-now-step-1-software
Scene Making http://www.daz3d.com/great-art-now-step-2-scene-making
Posing And Morphing http://www.daz3d.com/great-art-now-step-3-posing-and-morphing
Camera http://www.daz3d.com/great-art-now-step-4-camera
Lighting http://www.daz3d.com/great-art-now-step-5-lights
Rendering http://www.daz3d.com/great-art-now-step-6-rendering
Postwork http://www.daz3d.com/great-art-now-step-7-postwork
Animation http://www.daz3d.com/great-art-now-bonus-animation-101
Modeling http://www.daz3d.com/great-art-now-bonus-modeling-101

Платно:
Parameters Tab Hidden Secrets http://www.daz3d.com/1-3-great-art-now-parameters-tab-hidden-secrets
Surfaces Tab Magic Revealed http://www.daz3d.com/1-2-great-art-now-surfaces-tab-magic-revealed
Retouch The Female Body http://www.daz3d.com/2d-body-fix-retouch-the-female-body
Multiple Camera Secrets http://www.daz3d.com/8-2-great-art-now-animation-201-multiple-camera-sec...
Tools & Tricks For Easy Posing http://www.daz3d.com/3-2-great-art-now-posing-102-tools-tricks-for-easy-...
Advanced Scene Making http://www.daz3d.com/great-art-now-step-2-1-advanced-scene-making
Advanced Camera - Magical 3D Camera Secrets http://www.daz3d.com/great-art-now-step-4-advanced-camera-magical-3d-cam...

With professional 3D artist, 3D coach and bestselling DAZ 3D vendor, Val Cameron a.k.a. Waldemar B. from Dreamlight.
Кто не знает: на сайте http://www.daz3d.com надо завести аккаунт (зарегистрироваться), тогда Вы сможете скачать бесплатные видео уроки
(процедура, как и с платным контентом - добавить в корзину - выписать чек - сумма на чеке будет нулевая - на почту чек продублируется
со ссылкой на скачивание видео урока).
Вот бы эти уроки на русском языке!

Вверх
Понравилось 1.

Владимир

Галя
Аватар пользователя Галя
Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Moderator
Регистрация: 19.12.2015
Сообщения: 82
Рейтинг: 115

Мы видео пока не переводим, с этим связан ряд трудностей, если есть ссылки на интересные текстовые гайды, то с удовольствием рассмотрим Smile

Вверх
Понравилось 0.