Скажите пожалуйста, являются-ли нормой блики-артефакты
при просчёте волос с использованием I-Ray?
Это стандартное качество или что-то глючит?
Настройки не меняю, дополнительные источники света стараюсь не ставить
без крайней на то необходимости, их всегда можно добавить
позже без использования Daz.
Shader: Iray Uber (MDL)
Просчёт не прерывал, default настройки Iray.
Image - истинный размер (фрагмент):
Прежде просто не очень обращал на это внимание.
Кроме волос таких косяков обычно нигде не бывает.



Я думаю что-то глючит в голове у автора сиих волос, раз он так херово настроил шейдер. Я стенбейсед волосами на пользуюсь, это вроде они? Но можно настроить шейдер чтоб не фонили они так, я вот даже и не припомню, чтоб у меня волосы какие либо (спижженые, настроенные мной или чужие) так фонили
И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди
настройки рендеринга проверить надо. Firefly filter - Enable и у денойзинга тоже включить все
Ум - это способность быстрее, и вернее других, определять причинно-следственные связи,
основываясь на меньшем количестве информации
egorkae, это волосы Nirvana.
На их preview таких явных косяков нет...
Некто_Дима, Firefly filter был включен по умолчанию.
Post Denoiser включил, но всё-равно имеем что-то похожее на седину.
Почему-то у меня постоянно такая фигня с волосами.
С другими тоже.
Обычно применяю короткие волосы.
Они намного меньше ресурсов жрут и можно не использовать dForce.
Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB
Всё-таки что-то не в порядке.
Разные машины, разные волосы, а фигня та же самая...
Какая-то седина и именно на волосах.
Просто где-то явно, где-то меньше...
А шкуры при этом красивые выходят, нет проблем.
Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB
Надо тоже глянуть, любопытно стало
Нашёл волосы где используется Shader: OmniHair Root-Tip Blend (MDL)
На выходе что-то жуткое!
В настройках вообще выставлена брюнетка!
Viewport:

Render (неполный):

Возможно Daz4.21 не поддерживает подобные настройки.
Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB
Обычные же волосы у меня считаются более-менее...
Имею ввиду то, что было произведено много лет назад.
Проблем нет, всё ОК.
Но там редко бывает dForce, их не анимировать.
А значит они на фиг не нужны, только самые короткие...
Shader: Iray Uber (MDL) (прервано)

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB
Это все от криворукости автора, волосы от Джуди из кибера тоже "обычные" но они у вас шумят это от того какой и как блеск в шейдере настроен на волосах


Вот блеск надо заюзать через Top Coat Weight цвет выбрать под желаемый цвет отблеска, настроить блеск по желанию 20-50 и включить Top Coat Anisotropy, все остальные блески в шейдере как то: Dual Lobe Specular Weight и Glossy Layered Weight надо убрать в 0
Покупайте журнал ТВ Парк и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми:
И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди
еще вариант что версия даза старая, в какой-то версии были шумы похожие, плюс драйвера на видеокарте обновить
Ум - это способность быстрее, и вернее других, определять причинно-следственные связи,
основываясь на меньшем количестве информации
В общем, насколько вас понимаю, данные косяки - это не норма!
Решение проблемы:
Оставлять только сам веник, если очень нужен.
Затем применить к нему шейдер от каких-то нормально работающих волос.
Или вообще применить левый (сторонний) шейдер для волос.
При незначительных глюках:
-Использовать Post Denoiser.
-Убирать блеск в настройках шейдера.
Nirvana одинаково косячит на 2-х машинах.
Win7 = DAZStudio4.21. Последняя версия с которой работает Iray
GTX 550 Ti 1GB + самая последняя работающая версия драйверов с сайта NVidia
Win10 = DAZStudio4.21 и DAZStudio4.24
GTX 1060 6GB + самая последняя работающая версия драйверов с сайта NVidia
Карту GTX 550 Ti 1GB планирую заменить, т.к. на ней отказывается работать dForce.
Карта на замену уже есть.

Совсем недавно, Yuriy V.G подарил мне две свои,
ненужные уже ему видеокарты:
GTX 670 2GB и GTX 960 4GB
Спасибо!
Не нужно будет тратить деньги, которых, как известно, вечно не хватает!
Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB
КУДА ТЫ СОБРАЛСЯ НА ЭТОМ "ЗАПАРОЖЦЕ"?
Mike4
Приведи пожалуйста полные названия волос.
Попробую на ноутбуке: Win10(x64)
MSI Intel(R) Core(TM) i7-7700HQ CPU @ 2.80GHz 2.80 GHz
Оперативная память 16,0 ГБ
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (4 GB), Intel(R) HD Graphics 630 (128 MB)
Yuriy V.G,
Красивые зелёные от Nirvana:
dForce Creative Long Hair for Genesis 8 and 9
Длинные от FeSoul:
dForce Strand-Based FE Side Part Straight Hair for G8F G8.1F G9
Посты #1 и #7 соответственно.
Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB
Mike4
1.На 4.21 - Таргарианка однозначно.

2;3. На 4.24 - цвет волос можно менять.
И на 4.24 большая пикселизация. Что-то надо делать.
Yuriy V.G, спасибо за информацию!
Значит egorkae был прав:
Нужно будет иметь ввиду, что периодически попадаются волосы, которые использовать практически невозможно...

Как только такие на продажу выставляют?
Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB
Mike4
Не уверен. В Surfaces настроек уйма. Много Metallic Flakes - металлические хлопья.
Metallic Flakes Roughness, Metallic Flakes Size, Metallic Flakes Strength, Metallic Flakes Density, Metallic Flakes Thin Film IOR.
Кто бы мне сказад что это. Перевести, я перевёл, а толку - чуть. К таким "волосикам" талмут нужен!
Некто_Дима
Благодарю. Стало получаться.
Yuriy V.G, я тоже уже поблагодарил его!
Denoiser действительно отчасти помогает.
Имеем только местами седые пряди волос, но это не очень видно...
И помогает это только при использовании Daz4.24.
Daz4.21 на Denoiser не реагирует, см. картинку из #4.
Но я имел ввиду, что большинство волос работает более-менее
без применения каких-то извращений! Особенно старые волосы.
А сейчас там что-то понакручивают и фиг поймёшь что именно.
Компьютер не справляется.
Но ведь далеко не у каждого пользователя есть свой
Некто_Дима или egorkae для исправления самых
разнообразных косяков производителей драной одежды или кривых волос!
Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB
Волосы в дазе особенно для ген9 вообще много жрут всего в основном. Тут больше подойдут игровые волосы, они жрут мало и работают шустро, а если научиться их создавать в блендере а потом переносить в даз то вообще будет имба
Gugiramz, насколько вас понимаю,
игровые волосы более лёгкие без ненужных наворотов?
dForce анимация длинных волос занимает
несколько часов при длительности ролика 700-800fps
Это при том, что процессор загружен только на 20%.
Есть урок как создавать волосы в C4D, но смысл?

Готовых волос столько, что на всю жизнь хватит!
Причём сделаны они на порядок лучше, чем смог бы сделать это я!
Даже представить сложно, какое кол-во времени на это уйдёт!
Волосы с нуля создают профессионалы типо egorkae - на продажу!
При этом они лезут в такие дебри настроек, которые обычному
пользователю контента очень сложно разобрать, да и не нужно это...
Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB
Во много раз легкие, весят мало и выгледят очень даже не плохо если пошаманить с настройками текстур. Как я помню egorkae так же не создавал собственные, он использовал игровые и некоторые очень даже нот бед вышли, например на моане
Дазовскик по своему найс, но в основном они так нагружают превью и рендеринг что можно пойти на улицу погулять, кроме этого многие из них весят очень даже не мало. На днях смотрел волосы от Fesoula одни с кепкой, так они вообще 6 гигов весят, плюс омни шейдер еще увеличивает время рендеринга
Да и блендер сам по себе крутая штука, там как раз можно создавать те самые волосы легкие, которые потом в играх используются вроде как, я сам еще блендер не опробую никак
Mike4
Это просто интересно и доступно в Daz.
https://renderguide.com/daz3d-strand-based-hair-tutorial/
https://www.youtube.com/watch?v=DjH1BnKzLmE
Gugiramz, совсем недавно, egorkae писал:
Это была тема: Повторяю кожу от Belmontty.
А файл с dForce анимацией волос занимает очень много места, это да...
Крайне неудобно...
Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB
Yuriy V.G, спасибо, я скачал с YT ваше видео
и сохранил его в соответствующую папку!
Тем не менее, не верю, что когда-нибудь буду создавать волосы.
Существующих уже волос неимоверное кол-во на любой вкус и цвет!
Для любого проекта и любой задачи всегда можно что-то подобрать...
Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB
Это и есть второй этап, а именно игровые волосы или любые другие перенести в даз, создать и привязать кости и так далее. Это делается с игровыми или любыми другими волосами которые не из даза, ну например с Virt-A-Mate
Gugiramz, ну может быть...
Не особо в этом разбираюсь, но слышал, что существует софт
для вытягивания моделей из 3d игр...
Волосы dForce Strand-Based FE в Daz4.24 действительно работают!

Хотя шум заметен...
Hair c применением Post Denoiser и без него:

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB
А что за проблемы с волосами?
Я просто сталкивался с излишним просветом но с артефактами???
OK
barns, косячат конкретно волосы.
Только некоторые...
Если бы косячил сам Daz - были бы проблемы с ресницами тоже.
А они у модели прекрасные!
Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB