Здравствуйте.
Помогите пожалуйста с такой проблемой- как сделать тени более мягкими и расплывчатыми, идущими в сцене от источника света spot light?
Потому что мои фигуры при направлении на них света на рендере отбрасывают очень четкие и угловатые тени на окружающие предметы, что выглядит более чем отвратительно.
Тени выглядят просто какими то прямо отдельными предметами.
Почитал в интернете некоторые уроки, которые были написаны на этом сайте, там предлагается выбрать источник света, затем перейти в Parameters-Shadow-Shadow softness.
Но в меню настроек моего света нет таких
настроек!
Все что я нашел у себя в ДАЗе, что связано с тенями, так это только :
Parameters-Shadow Type и этой вкладке на выбор предлагается 3 варианта:
1.None
2.Deep shadow map
3.Raytraced (Software only).
Я выбирал третий параметр - Raytraced (Software only), но при этом никаких видимых изменений не произошло.
Причем я смотрел настройки у разных видов источников света- в distant light, point light и т д, но везде одно и то же, нет настроек мягкости теней, про которые написано в интернете.
Подскажите пожалуйста, может я не там ищу?
А у вас как с этим обстоят дела?
Кто как избавляется от излишней резкости теней?
Есть у кого то такие настройки, котрые предлагаются в уроках, описанных в интернете на этом сайте- (Patameters-Shadow-Shadow softness)?
Или может у меня версия ДАЗа какая то не такая? У меня сейчас стоит 4.15 Pro, но я полагаю что те уроки писались еще раньше, чем вышла эта версия ДАЗа.
Буду очень благодарен за любую помощь и подсказки.


Light Geometry сделай Disc. Height(Diameter) меняй по своему вкусу. Всё)
sp78, а картинку с рабочим рендером, на котором свет не получается, возможно приложить к вопросу ?
Может там получится другими источниками света освятить сцену и получить желаемый результат.
Мне, кстати, источник света типа Spot Light не очень нравится (возможно я просто не умею его готовить, тут спорить не буду).
Насколько я понимаю этот прожектор - Spot Light (в базе) ярче светит в центр и сильно хуже по краям и (имхо), нужен для конкретных задач, где требуется именно такой эффект от света получить.
И кстати - да - выбор опции Disk в Спот-лайте с регулировкой Hight/Diameter поможет и даст более мягкие тени.
p.s. Я обычно освещаю сцену эмиссионными примитивами (Plane, Sphere), или использую их сочетание с глобальным светом от HDRI-карты.
Бывают случаи, когда одной только HDRI-карты хватает, чтобы получить нужное освещение в сцене.
С нужными тенями в комплекте.
Иногда юзаю доп.свет от натуральных источников в сцене (свеча, светильник на стене, факел и т.д.)
В реальной профессиональной фотографии тоже практически не используют прямые лучи освещения, ну разве только для создания бликов на блестящих поверхностях. Поэтому в дазе ирее надо использовать только поверхности со свойством эмиссии. Как рекомендовали выше. А ежели всетаки вам хочется заморочится со всякими прожекторами, то тогда их надо направлять на отражающие поверхности, как это происходит в обычной фотографии. Зонтик например. Но это очень геморный путь. Лучше всё же придать светимость тому же зонтику. Или кольцевому бублику.
alt-lab.org/LAB/
Зачем изобретать велосипед, все же уже описали: выбрать диск в геометрии света и настроить ему размер:

Родные светильники имеют больше настроек чем самодельные плоскости. К тому же они еще и конфликтуют между собой: родные снег дают лишний, если есть плоскости со светом в сцене
И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди
Кстати, нащот конфликтов источников света.
Я тут с недавних пор юзаю невидимые светящиеся примитивы от вендора esha.
Они вроде нормально уживаются с базовыми дазовскими Спот-Лайтами.
Вот пример слепил. Типа ночная сцена
в ней всего два источника освещения:
сверху светит невидимая плоскость-примитив
а прямо на 3D-куклу светит базовый ДАЗовский SpotLight
Вроде чисто отрендерилось. Без снега и без светлячков.
Проблемы начинаются, когда в эту конструкцию пытаешься добавить источник света,
у которого светящийся сурфейс имеет Opacity = 0.0000001.
Эта хрень конфликтует и с эмиссионным Примитивом и со СпотЛайтом.
Вот, например, добавил в сцену свечку, у которой есть эмиссионная поверхность с Opacity = 0.0000001
И тут же получил проблему рендером кожи:
Эту проблему решил так:
У свечки её собственный светящийся сурфейс сделал равным нулю (opacity = 0)
И в эту точку поместил невидимую эмиссионную сферу от Esha.
Настроил её по светимости и температуре и вуаля - три источника света в сцене: плоскость, Спот-лайт и свечка.
И всё рендерится без шумов, светлячков и снега:
Понравилось. Но! Холодно же ей на каменном полу босиком!
Всем огромное спасибо за советы, разбираюсь.
Михаило отдельная благодарность, именно его подсказка со световым диском и изменением диаметра лучше всего работает, просто супер!
Сам прикол в том, что я сначала пропустил этот нюанс- что источник нужно изменить именно на диск и изменял диаметр у пойнта, что не принесло никаких разультатов, а уже только потом внимательнее прочитал что нужно выбрать именно диск, изменил и все заработало как мне нужно!
До этого я и световыми панелями освещал сцену, они тоже работают (в смысле не производят резких теней), но тем не менее тоже не совсем то что мне было нужно, т к когда их увеличиваю, то они слишком полностью освещают всю сцену, что мало отличимо от dome.
А если они маленькие, то свет от них тоже никакой.
Еще неудобство панелей в том, что как ни крути, они видны на рендере.
Т е если нужно максимально приблизить панель к модели, которую нужно осветить, при этом затемняя всю оставшуюся сцену, то это нереально, т к панель видна на рендере (так же как и в камере).
А если панель отдаляю от камеры назад, чтобы ее не было видно, то тогда панель приходится увеличивать (чтобы больше давала света) и при увеличении она тогда освещает уже полностью всю сцену, подобно dome, что мне совсем не нужно.
А вот световой источник в форме диска полностью решил эту проблему с резкими тенями, а также его можно максимально приближать к модели,которую нужно осветить и при этом его не видно на рендере (в отличие от панели) и он не освещает всю оставшуюсь часть сцены, оставляя ее затемненной, что мне и было нужно.
Еще раз большое спасибо всем и особенно Михаило!
P.S. картинку с рендерами скинуть могу, но если только позже, т к интернет у меня к компу не подключен, я пишу с телефона.
sp78, попробуйте эти световые панели
Они как раз на рендере не видны.
Только во вьюпорте
Спасибо, попробую.