Являются-ли нормой I-Ray пиксели-артефакты в волосах?

28 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27
Являются-ли нормой I-Ray пиксели-артефакты в волосах?

Скажите пожалуйста, являются-ли нормой блики-артефакты
при просчёте волос с использованием I-Ray?

Это стандартное качество или что-то глючит?
Настройки не меняю, дополнительные источники света стараюсь не ставить
без крайней на то необходимости, их всегда можно добавить
позже без использования Daz.

Shader: Iray Uber (MDL)
Просчёт не прерывал, default настройки Iray.

Image - истинный размер (фрагмент):

Image - увеличено:

Прежде просто не очень обращал на это внимание.
Кроме волос таких косяков обычно нигде не бывает.

Вверх
Понравилось 0.
egorkae
Аватар пользователя egorkae
Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 31 мин. назад
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 6356
Рейтинг: 2240

или что-то глючит?

Я думаю что-то глючит в голове у автора сиих волос, раз он так херово настроил шейдер. Я стенбейсед волосами на пользуюсь, это вроде они? Но можно настроить шейдер чтоб не фонили они так, я вот даже и не припомню, чтоб у меня волосы какие либо (спижженые, настроенные мной или чужие) так фонили

Вверх
Понравилось 1.

И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди

Некто_Дима
Аватар пользователя Некто_Дима
Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 32 мин. назад
Регистрация: 13.05.2020
Сообщения: 1530
Рейтинг: 781

настройки рендеринга проверить надо. Firefly filter - Enable и у денойзинга тоже включить все

Вверх
Понравилось 3.

Ум - это способность быстрее, и вернее других, определять причинно-следственные связи,
основываясь на меньшем количестве информации

Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27

egorkae, это волосы Nirvana.
На их preview таких явных косяков нет...

Некто_Дима, Firefly filter был включен по умолчанию.
Post Denoiser включил, но всё-равно имеем что-то похожее на седину.

Почему-то у меня постоянно такая фигня с волосами.
С другими тоже.

Обычно применяю короткие волосы.
Они намного меньше ресурсов жрут и можно не использовать dForce.

Вверх
Понравилось 0.

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB

Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27

Всё-таки что-то не в порядке.
Разные машины, разные волосы, а фигня та же самая...
Какая-то седина и именно на волосах.
Просто где-то явно, где-то меньше...
А шкуры при этом красивые выходят, нет проблем.

Вверх
Понравилось 0.

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB

Gugiramz
Аватар пользователя Gugiramz
Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 20 мин. назад
Регистрация: 06.01.2025
Сообщения: 200
Рейтинг: 15

Надо тоже глянуть, любопытно стало

Вверх
Понравилось 0.
Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27

Нашёл волосы где используется Shader: OmniHair Root-Tip Blend (MDL)
На выходе что-то жуткое!
В настройках вообще выставлена брюнетка! Smile

Viewport:

Render (неполный):

Возможно Daz4.21 не поддерживает подобные настройки.

Вверх
Понравилось 0.

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB

Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27

Обычные же волосы у меня считаются более-менее...
Имею ввиду то, что было произведено много лет назад.
Проблем нет, всё ОК.
Но там редко бывает dForce, их не анимировать.
А значит они на фиг не нужны, только самые короткие...

Shader: Iray Uber (MDL) (прервано)

Вверх
Понравилось 0.

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB

egorkae
Аватар пользователя egorkae
Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 31 мин. назад
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 6356
Рейтинг: 2240

Это все от криворукости автора, волосы от Джуди из кибера тоже "обычные" но они у вас шумят это от того какой и как блеск в шейдере настроен на волосах
01
Вот блеск надо заюзать через Top Coat Weight цвет выбрать под желаемый цвет отблеска, настроить блеск по желанию 20-50 и включить Top Coat Anisotropy, все остальные блески в шейдере как то: Dual Lobe Specular Weight и Glossy Layered Weight надо убрать в 0
Покупайте журнал ТВ Парк и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми:
01

Вверх
Понравилось 1.

И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди

Некто_Дима
Аватар пользователя Некто_Дима
Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 32 мин. назад
Регистрация: 13.05.2020
Сообщения: 1530
Рейтинг: 781

Почему-то у меня постоянно такая фигня с волосами.

еще вариант что версия даза старая, в какой-то версии были шумы похожие, плюс драйвера на видеокарте обновить

Вверх
Понравилось 1.

Ум - это способность быстрее, и вернее других, определять причинно-следственные связи,
основываясь на меньшем количестве информации

Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27

В общем, насколько вас понимаю, данные косяки - это не норма!

Решение проблемы:
Оставлять только сам веник, если очень нужен.
Затем применить к нему шейдер от каких-то нормально работающих волос.
Или вообще применить левый (сторонний) шейдер для волос.

При незначительных глюках:
-Использовать Post Denoiser.
-Убирать блеск в настройках шейдера.

...версия даза старая... ...драйвера на видеокарте обновить...

Nirvana одинаково косячит на 2-х машинах.

Win7 = DAZStudio4.21. Последняя версия с которой работает Iray
GTX 550 Ti 1GB + самая последняя работающая версия драйверов с сайта NVidia

Win10 = DAZStudio4.21 и DAZStudio4.24
GTX 1060 6GB + самая последняя работающая версия драйверов с сайта NVidia

Карту GTX 550 Ti 1GB планирую заменить, т.к. на ней отказывается работать dForce.

Simulation Error
Could not find a valid OpenCL device
A valid OpenCL 1.2 device could not be found Simulation using
the dForce engine is not available.

Карта на замену уже есть.
Совсем недавно, Yuriy V.G подарил мне две свои,
ненужные уже ему видеокарты:
GTX 670 2GB и GTX 960 4GB
Спасибо! Smile
Не нужно будет тратить деньги, которых, как известно, вечно не хватает! Smile

Вверх
Понравилось 0.

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB

didigital
Аватар пользователя didigital
Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 27.06.2016
Сообщения: 285
Рейтинг: 210

КУДА ТЫ СОБРАЛСЯ НА ЭТОМ "ЗАПАРОЖЦЕ"?

Вверх
Понравилось 0.
Yuriy V.G
Аватар пользователя Yuriy V.G
Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 40 мин. назад
Регистрация: 24.04.2022
Сообщения: 897
Рейтинг: 242

Mike4
Приведи пожалуйста полные названия волос.
Попробую на ноутбуке: Win10(x64)
MSI Intel(R) Core(TM) i7-7700HQ CPU @ 2.80GHz 2.80 GHz
Оперативная память 16,0 ГБ
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (4 GB), Intel(R) HD Graphics 630 (128 MB)

Вверх
Понравилось 1.
Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27

Yuriy V.G,
Красивые зелёные от Nirvana:
dForce Creative Long Hair for Genesis 8 and 9

Длинные от FeSoul:
dForce Strand-Based FE Side Part Straight Hair for G8F G8.1F G9

Посты #1 и #7 соответственно.

Вверх
Понравилось 1.

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB

Yuriy V.G
Аватар пользователя Yuriy V.G
Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 40 мин. назад
Регистрация: 24.04.2022
Сообщения: 897
Рейтинг: 242

Mike4

dForce Strand-Based FE Side Part Straight Hair for G8F G8.1F G9

1.На 4.21 - Таргарианка однозначно.
2;3. На 4.24 - цвет волос можно менять.
FE1

dForce Creative Long Hair for Genesis 8 and 9

CLH1
И на 4.24 большая пикселизация. Что-то надо делать.

Вверх
Понравилось 1.
Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27

Yuriy V.G, спасибо за информацию! Smile

Значит egorkae был прав:

Я думаю что-то глючит в голове у автора сиих волос, раз он так херово настроил шейдер.

Нужно будет иметь ввиду, что периодически попадаются волосы, которые использовать практически невозможно...
Как только такие на продажу выставляют? Shok

Вверх
Понравилось 0.

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB

Yuriy V.G
Аватар пользователя Yuriy V.G
Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 40 мин. назад
Регистрация: 24.04.2022
Сообщения: 897
Рейтинг: 242

Mike4

Значит egorkae был прав - "что-то глючит в голове у автора сиих волос, раз он так херово настроил шейдер."

Не уверен. В Surfaces настроек уйма. Много Metallic Flakes - металлические хлопья.
Metallic Flakes Roughness, Metallic Flakes Size, Metallic Flakes Strength, Metallic Flakes Density, Metallic Flakes Thin Film IOR.
Кто бы мне сказад что это. Перевести, я перевёл, а толку - чуть. К таким "волосикам" талмут нужен!

Некто_Дима

настройки рендеринга проверить надо. Firefly filter - Enable и у денойзинга тоже включить все

Благодарю. Стало получаться.

Вверх
Понравилось 0.
Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27

Yuriy V.G, я тоже уже поблагодарил его!
Denoiser действительно отчасти помогает.
Имеем только местами седые пряди волос, но это не очень видно...

И помогает это только при использовании Daz4.24.
Daz4.21 на Denoiser не реагирует, см. картинку из #4.

Но я имел ввиду, что большинство волос работает более-менее
без применения каких-то извращений! Особенно старые волосы.
А сейчас там что-то понакручивают и фиг поймёшь что именно.
Компьютер не справляется.

Но ведь далеко не у каждого пользователя есть свой
Некто_Дима или egorkae для исправления самых
разнообразных косяков производителей драной одежды или кривых волос! Smile

Вверх
Понравилось 0.

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB

Gugiramz
Аватар пользователя Gugiramz
Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 20 мин. назад
Регистрация: 06.01.2025
Сообщения: 200
Рейтинг: 15

Волосы в дазе особенно для ген9 вообще много жрут всего в основном. Тут больше подойдут игровые волосы, они жрут мало и работают шустро, а если научиться их создавать в блендере а потом переносить в даз то вообще будет имба

Вверх
Понравилось 0.
Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27

Gugiramz, насколько вас понимаю,
игровые волосы более лёгкие без ненужных наворотов? Smile

dForce анимация длинных волос занимает
несколько часов при длительности ролика 700-800fps
Это при том, что процессор загружен только на 20%.

Есть урок как создавать волосы в C4D, но смысл? Shok
Готовых волос столько, что на всю жизнь хватит!
Причём сделаны они на порядок лучше, чем смог бы сделать это я!
Даже представить сложно, какое кол-во времени на это уйдёт! Shok

Волосы с нуля создают профессионалы типо egorkae - на продажу!
При этом они лезут в такие дебри настроек, которые обычному
пользователю контента очень сложно разобрать, да и не нужно это... Sad

Вверх
Понравилось 0.

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB

Gugiramz
Аватар пользователя Gugiramz
Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 20 мин. назад
Регистрация: 06.01.2025
Сообщения: 200
Рейтинг: 15

Во много раз легкие, весят мало и выгледят очень даже не плохо если пошаманить с настройками текстур. Как я помню egorkae так же не создавал собственные, он использовал игровые и некоторые очень даже нот бед вышли, например на моане
Дазовскик по своему найс, но в основном они так нагружают превью и рендеринг что можно пойти на улицу погулять, кроме этого многие из них весят очень даже не мало. На днях смотрел волосы от Fesoula одни с кепкой, так они вообще 6 гигов весят, плюс омни шейдер еще увеличивает время рендеринга
Да и блендер сам по себе крутая штука, там как раз можно создавать те самые волосы легкие, которые потом в играх используются вроде как, я сам еще блендер не опробую никак

Вверх
Понравилось 0.
Yuriy V.G
Аватар пользователя Yuriy V.G
Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 40 мин. назад
Регистрация: 24.04.2022
Сообщения: 897
Рейтинг: 242

Mike4

Волосы с нуля создают профессионалы.
При этом они лезут в такие дебри настроек, которые обычному
пользователю контента очень сложно разобрать, да и не нужно это...

Это просто интересно и доступно в Daz.
https://renderguide.com/daz3d-strand-based-hair-tutorial/
https://www.youtube.com/watch?v=DjH1BnKzLmE

Вверх
Понравилось 1.
Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27

Gugiramz, совсем недавно, egorkae писал:

Я вот волосы окостлявил, заложил волосы за ухо и покрасил...

Это была тема: Повторяю кожу от Belmontty.

А файл с dForce анимацией волос занимает очень много места, это да...
Крайне неудобно...

Вверх
Понравилось 0.

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB

Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27

Yuriy V.G, спасибо, я скачал с YT ваше видео
и сохранил его в соответствующую папку! Smile

Тем не менее, не верю, что когда-нибудь буду создавать волосы.
Существующих уже волос неимоверное кол-во на любой вкус и цвет!
Для любого проекта и любой задачи всегда можно что-то подобрать... Smile

Вверх
Понравилось 1.

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB

Gugiramz
Аватар пользователя Gugiramz
Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 20 мин. назад
Регистрация: 06.01.2025
Сообщения: 200
Рейтинг: 15

Это и есть второй этап, а именно игровые волосы или любые другие перенести в даз, создать и привязать кости и так далее. Это делается с игровыми или любыми другими волосами которые не из даза, ну например с Virt-A-Mate

Вверх
Понравилось 0.
Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27

Gugiramz, ну может быть... Smile
Не особо в этом разбираюсь, но слышал, что существует софт
для вытягивания моделей из 3d игр...

Волосы dForce Strand-Based FE в Daz4.24 действительно работают!
Хотя шум заметен...

Hair c применением Post Denoiser и без него:

Вверх
Понравилось 1.

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB

barns
Аватар пользователя barns
Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 12 мин. назад
Регистрация: 21.05.2022
Сообщения: 2073
Рейтинг: 294

А что за проблемы с волосами?
Я просто сталкивался с излишним просветом но с артефактами???

Вверх
Понравилось 0.

OK

Mike4
Аватар пользователя Mike4
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 29.03.2026
Сообщения: 116
Рейтинг: 27

barns, косячат конкретно волосы.
Только некоторые...
Если бы косячил сам Daz - были бы проблемы с ресницами тоже.
А они у модели прекрасные! Smile

Вверх
Понравилось 0.

Win7 x64; CPU i5 2400; RAM DDR3 32GB Samsung; v/c GeForce GTX 550 Ti 1GB
Win10 x64; CPU i7 9700; RAM DDR4 32GB Crucial; v/c GeForce GTX 1060 6GB