Современное цифровое оружие

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Alexk
Аватар пользователя Alexk
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 7 месяцев назад
Регистрация: 15.09.2020
Сообщения: 8
Рейтинг: 0
Современное цифровое оружие

IT-бизнесмен из США Талан: Против политически активных россиян применяется современное цифровое оружие, превратившее Россию в концлагерь

SSL-сертификат – это технология аутентификации, которая, если вы открываете Google, говорит веб-браузеру: да, это точно Google. Подделка SSL-сертификата – это, по сути, базовая хакерская атака, а вот подмена – это базовая функция того, кто этот сертификат продает. Подмена доступна исключительно официальному органу, и делается это на основании запроса и, как правило, "для борьбы с терроризмом". У России не было способа по-другому реализовать задачу контроля и считывания трафика любого пользователя в интернете.

Закон о так называемом "суверенном интернете", принятый в Госдуме, заставляет всех интернет-провайдеров, работающих на территории России, закупать и ставить у себя специальное оборудование. Что внутри этого оборудования, официально неизвестно, но все соединения в интернете идут исключительно через него.

– А что может быть внутри этого оборудования – шпионские программы?

– Мы точно знаем, что там внутри – подмена SSL-сертификатов (которые доверенные корневые центры сертификации выдали России по ее запросу), расшифровка вашего трафика, резервное копирование и шифровка для отправки на сервер. И люди вместо того, чтобы подключиться в интернете напрямую к любому сайту, сами того не зная, подключаются через посредника, который влезает в их частную жизнь, точнее – читает их трафик.

Самое страшное, что на этих серверах остаются все ваши логины и пароли. Ведь трафик, когда вы устанавливаете соединение – например, с Gmail.com – зашифрован, иначе любой в интернете сможет читать вашу почту. Само соединение зашифровано, и это очень важно. Теперь эта "проблема" в России решена: на уровне интернет-провайдеров стоит оборудование, которое сначала расшифровывает весь трафик, читает его и сохраняет, потом шифрует обратно и отправляет в те же США, где расположено много популярных сайтов.

...

– Как Америка, первая держава мира, относится к тому, что Россия вытворяет в интернете?

– США все знают абсолютно. Чаша терпения переполнилась, о чем говорят последние действия Штатов по отношению к России. Поверьте, это стало для последней холодным душем. Шестерки проснулись и вдруг поняли: они ничего не понимают в мерах и технологиях защиты прав участников интернета.

– А что именно США предприняли по отношению к России?

Американцы отменили 35 организациям SSL-сертификаты. Это невероятно. Я, признаться, не верил, что США отменят SSL-сертификат Федеральной службе безопасности РФ. Но они отменили. Зайдите на официальный сайт ФСБ или Кремля, например. Что вы видите рядом с адресной строкой этих сайтов?

– Надпись "Not secure".

– Во-о-от, а обычно рядом с адресом любого сайта стоит значок замочка, то есть трафик защищен. А теперь у официальных сайтов ФСБ и Кремля, например, трафик не зашифрован. То есть США отозвали сертификаты большинству сайтов, связанных с официальной российской властью. На мой взгляд, это беспрецедентная демонстрация того, на что готов пойти Вашингтон, если Москва не начнет вести себя нормально. Если они не начнут уважать соседей и вести себя так, как положено.

Еще пример. Есть в российском банковском сообществе некий Андрей Костин – очень известный банкир…

– …Глава российского госбанка ВТБ. О нем Алексей Навальный расследование сделал под названием "Яхта. Самолет. Девушка. Запретная любовь за ваш счет".

– Это банковский тяжеловес, хорошо знает индустрию. Три или четыре года назад он выступал на одном из форумов и сказал: мол, не дай бог американцы нам отключат SWIFT, это равносильно объявлению войны. У меня была истерика в прямом смысле – я сидел и хохотал.

– Почему?

– Потому что это подтверждение того, что Костин вообще не понимает, что происходит в интернете. Он тиранозавр какой-то. Достаточно отозвать SSL-сертификат для его банка и всех связанных с ним финансовых структур – и все, наступит полный коллапс, последствия которого будут несопоставимы с отключением SWIFT. Ни один банк не сможет работать, потому что контрагенты не принимают незашифрованный трафик.

Больше читайте тут: https://gordonua.com/publications/it-biznesmen-iz-ssha-talan-protiv-poli...

Wink

Вверх
Понравилось 0.
Don - Flo
Аватар пользователя Don - Flo
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 16.05.2020
Сообщения: 1010
Рейтинг: 58

Опять гнилой запад лезет на расию

Вверх
Понравилось 0.

Анна напишите мне в лс

Gluck4012
Аватар пользователя Gluck4012
Не в сети
Последнее посещение: 2 года 8 месяцев назад
Регистрация: 09.01.2017
Сообщения: 6750
Рейтинг: 2340

гнилая жопапарасиси пвтытается одолеть запад. Результат предсказуем. может хватит? и работать начнём???????
пппппп

Вверх
Понравилось 1.

хорошими делами прославиться нельзя

ddos_it
Аватар пользователя ddos_it
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 13 часов назад
Регистрация: 21.05.2018
Сообщения: 2138
Рейтинг: 1396

Достаточно отозвать SSL-сертификат

гугол-пиявка придумал новую кормушку и толкает ботве страшилки, вот если отзовут поддержку мп3 и жпегов это будет реальный коллапс

Вверх
Понравилось 1.

Кто людям помогает, тот тратит время зря

egorkae
Аватар пользователя egorkae
Не в сети
Последнее посещение: 1 час 28 мин. назад
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 4340
Рейтинг: 1727

Похоже после того как отряды путина погнали с Красной площади, они в интеретик пришли пиндосами нас пугать? Надо не Америку боятся, а дедушку обнуленыша, он нам еще не раз даст просратся

Вверх
Понравилось 1.

И хотя нам прошлого немного жаль, ХУДЬШЕЕ конечно впереди

Gluck4012
Аватар пользователя Gluck4012
Не в сети
Последнее посещение: 2 года 8 месяцев назад
Регистрация: 09.01.2017
Сообщения: 6750
Рейтинг: 2340

попа святого в цыфрокомуфляжерясе не забывать!!!

Вверх
Понравилось 0.

хорошими делами прославиться нельзя